Historique

 

2016

juin 2016 (direction Romain DUMAS)
jeudi 2 (Notre Dame du Liban), samedi 4 et dimanche 5 (Notre Dame des Blancs Manteaux)

– PUCCINI, La Bohème version concert)

mars 2016 (direction Marc DESMONS)
jeudi 10, samedi 12 (Eglise Notre-Dame-du-Liban), dimanche 13 (Eglise Saint Denys du Saint Sacrement)

– BRAHMS, Ouverture tragique
– KODALY, Danses de Galanta
– BEETHOVEN, Symphonie n°5

2015

décembre 2015 (direction Yohann RECOULES)
jeudi 3 (Eglise Notre-Dame-du-Liban), samedi 5 (Eglise Saint-Vincent de Paul) et dimanche 6 décembre (Eglise Saint Honoré d’Eylau)

– FAURÉ, Pelléas et Mélisande
– BERLIOZ, Symphonie Fantastique

juin 2015 (direction Romain DUMAS)
11 juin (Eglise Notre-Dame-du-Liban) et 13 juin (Eglise des Blancs-Manteaux)

– MASCAGNI, Cavalleria Rusticana version concert (Santuzza : Marie Saadi; Turridu : Daniel Galvez-Vallejo; Alfio : Marc Souchet; Lola : Marine Chagnon; Lucia : Gabrielle Savalli; chœur russe de Paris Znamenie, direction Katia Anapolskaïa)

mars 2015 (direction David MOLARD, assisté de Christophe DILYS)
12 mars (Eglise Sainte-Croix des Arméniens)*, 14 et 15 mars (Eglise réformée des Batignolles)*, 26 mars (MPAA Saint-Germain)**

– ELGAR, Concerto pour violoncelle (soliste : Marion Tiberge)*
– VAUGHAN WILLIAMS, Symphonie n°5 – avec le soutien du Vaughan Williams Charitable Trust et de la Ralph Vaughan Williams Society
– Grégoire ROLLAND, Osmosis – Introduction pour orchestre (création, commande de la MPAA)
– Camille PEPIN, Pulsar (création, commande de la MPAA)**

2014

décembre 2014 (direction Yohann RECOULES)
6 et 9 décembre (Eglise Notre-Dame-du-Liban), 7 décembre (Eglise réformée des Batignolles)

– BRAHMS, Concerto pour violon (soliste : Jan Orawiec)
– DUKAS, Symphonie en ut

juin 2014 (direction Sébastien BOIN)
11 et 15 juin (Eglise Saint-Gabriel), 14 juin (Eglise Saint-Joseph-des-Nations)

– GLUCK, Ouverture d’Iphigénie en Aulide
– HUMMEL, Concerto pour trompette (soliste : Adrien RAMON)
– BEETHOVEN, Symphonie n°3 « Héroïque »

mars 2014 (direction Romain DUMAS)
13 et 15 mars (Eglise Saint-Gabriel), 16 mars (Auditorium Saint-Germain de la MPAA)

– SAINT-SAËNS, Danse macabre
– Olivier RABET, Symphonie concertante pour violon et orchestre – création (soliste : Fabien Boudot)
– OFFENBACH, acte d’Antonia, extrait des Contes d’Hoffmann (solistes : Marie Saadi, Jean-François Marras, Marc Souchet, Asa Junesjö, Julien Bréan, Matthieu Justine)

2013

novembre 2013 (direction Yohann RECOULES)
28 et 30 novembre (Eglise Saint-Gabriel), 1er décembre (Eglise Notre-Dame-de-la-Croix)

– BERLIOZ, scène d’amour de Romeo et Juliette
– CHAUSSON, Poème pour violon et orchestre (soliste : Jan ORAWIEC)
– POULENC, Sinfonietta

 juin 2013 (direction Ariel ALONSO / Stéphane MEGE, avec les CHŒURS DE LIMOURS)
7 et 8 juin (Eglise Saint-Pierre-de-Limours), 11 juin (Église Notre-Dame-des-Blancs-Manteaux)

– BERLIOZ : Messe Solennelle
– MENDELSSOHN : Ouverture du « Songe d’une nuit d’été »

février 2013 (direction Yohann RECOULES)
21 février (Notre-Dame des Arméniens), 23 février (Église Sainte Marie des Batignolles), 24 février (Saint-Joseph-des-Nations)

– SCHUMANN : Fantaisie pour violon op 131 (soliste : Simon MILONE)
– BRAHMS : Symphonie n°3

2012

juin 2012 (direction Julien LEROY)
Mercredi 13 juin et dimanche 17 juin (Oratoire du Louvre), samedi 16 juin (Église Sainte Marie des Batignolles)

– BEETHOVEN : Concerto pour violon (soliste : Pierre FOUCHENNERET)
– BRAHMS : Symphonie n°4

mars 2012 (direction Jérôme HILAIRE)
Mercredi 14 mars et jeudi 15 mars (Oratoire du Louvre), samedi 17 mars (Église Sainte-Marie-des-Batignolles)

– Nicolas BACRI : A Short Overture
– SAINT SAENS : Concerto n°1 pour violoncelle (soliste : Marlène RIVIERE)
– BEETHOVEN : Symphonie n°6 « Pastorale »

novembre 2012 (direction Sébastien BOIN)
Jeudi 22 novembre et dimanche 25 novembre (Eglise Saint-Gabriel), samedi 24 novembre (Oratoire du Louvre)

MAHLER, symphonie n°1 « Titan »

2011

décembre 2011 (direction Elizabeth ASKREN)
Jeudi 8 décembre et samedi 10 décembre (Oratoire du Louvre), dimanche 11 décembre (Église Saint Joseph des Nations)

– DVORAK : 3 Danses slaves
– BORODINE : Danses Polovtsiennes
– SCHOSTAKOVITCH : Symphonie n°5

juin 2011 (direction Julien LEROY)
Jeudi 16 juin (Église Sainte Croix des Arméniens), samedi 18 juin (Église Notre Dame de la Croix), dimanche 19 juin (Oratoire du Louvre)

– MOZART : Symphonie n°36 « Linz »
– BEETHOVEN : Symphonie n°7

mars 2011 (direction Emmanuel ORIOL)
Jeudi 17 mars (Église Sainte Croix des Arméniens), samedi 19 mars (Église Sainte Marie des Batignolles), dimanche 20 mars (Église Sainte Marguerite, Le Vésinet)

– CHABRIER : Suite pastorale
– CHABRIER : Espana
– CHAUSSON : Symphonie

2010

décembre 2010 (direction Nicholas BURTON-PAGE)
Jeudi 9 décembre (Oratoire du Louvre), samedi 11 décembre (Église Sainte Anne de la Butte aux Cailles), dimanche 12 décembre (Église Saint Joseph des Nations)

– MENDELSSOHN : Ouverture Les Hébrides
– MENDELSSOHN : Concerto pour violon (soliste : Thierry HUCHIN)
– SCHUMANN : Symphonie n°2

juin 2010 (direction Jérôme HILAIRE)
jeudi 10 juin (Oratoire du Louvre), samedi 12 juin (Église Saint Joseph des Nations), dimanche 13 juin (Église Notre Dame de la Croix)

– WEBER : Ouverture du Freischütz
– WAGNER : Siegfried Idyll, Tristan et Isolde (Prélude et mort d’Isolde), Lohengrin (Prélude et air d’Elsa), Tannhäuser (air d’Élisabeth) – soprano : Marie-Paule DOTTI

mars 2010 (direction Alejandro SANDLER)
mercredi 17 mars (Oratoire du Louvre), dimanche 21 mars (Église Saint Vincent de Paul)

– SIBELIUS : Concerto pour violon (soliste : Adrian PINZARU)
– DVORAK : Symphonie n°8

2009

décembre 2009 (direction Fabrice PARMENTIER)
jeudi 3 décembre, samedi 5 décembre, mardi 8 décembre (Église Sainte Croix des Arméniens)

– TCHAIKOVSKI : Concerto pour piano n°1 (soliste : David SALIAMONAS)
– BORODINE : Dans les steppes de l’Asie centrale
– STRAVINSKI : L’oiseau de feu, suite n°2 (1919)

juin et juillet 2009 (direction Xavier SAUMON)
jeudi 25 juin (salle Olympe de Gouges), samedi 27 (Église Saint Eloi), dimanche 28 (Oratoire du Louvre), dimanche 5 juillet (Théâtre de Ménilmontant)

– ROSSINI : Ouverture de Guillaume Tell
– Mel BONIS : Valse Les Gitanos
– BRAHMS : Symphonie n°2

mars 2009 (direction Julien LEROY)
jeudi 26 (Eglise Saint Joseph des Nations), [dimanche 29->art164] (Eglise Sainte Marie des Batignolles), [mardi 31->art162] (Eglise Sainte Croix des Arméniens)

– MAHLER : Symphonie n°4 (Catherine Radlo, soprano)

2008

décembre 2008 (direction Suren SHAHI DJANYAN)
vendredi 19 (Eglise Sainte Croix des Arméniens), samedi 20 (Eglise Sainte Marie des Batignolles), dimanche 21 (Eglise Saint Joseph des Nations)

– BEETHOVEN : Symphonie n°4
– BERLIOZ : Harold en Italie (Jean-Michel Lénert, alto)

octobre 2008 (direction Xavier SAUMON)
lundi 6, jeudi 9 (Ecole Normale Supérieure)

– MOZART : concerto pour piano n°20 (solistes : François-Xavier Villemin, Robin Stephenson, Adrien Kassel)
– BRUCH : concerto pour violon, 3ème mouvement (soliste : Fanny Kassel)
– MOZART : airs de Cosi fan tutte (Alice Fagard, soprano ; Judith Lebiez, soprano ; Clément Dionet, basse)
– HAYDN : airs de la Création (Ellen Giacone, soprano ; Clément Dionet, basse)
– MOZART : symphonie concertante pour violon et alto (Amandine Mussou, violon ; Pierre-Yves Plaçais, alto)

juin 2008 (direction Nicolas KRAUZE)
jeudi 19 (Eglise Sainte Croix des Arméniens), samedi 21 (Eglise Notre Dame de la Croix), dimanche 22 (Eglise du Saint Esprit)

– BENETEAU : deux mouvements pour orchestre
– TCHAIKOVSKI : symphonie n°5

mars 2008 (direction Xavier SAUMON)
jeudi 27 (Eglise Sainte Croix des Arméniens), samedi 29 (Eglise Notre Dame de la Croix), dimanche 30 (Eglise Saint Marcel)

– SCHUMANN : concerto pour violoncelle (soliste : Grégory LACOUR)
– BRUCKNER : 4ème symphonie « Romantique »

février 2008 (direction Julien LEROY)
mardi 13 (Théâtre Sylvia Monfort de Saint Brice sous Forêt)

– BRAHMS : Double concerto pour violon et violoncelle (solistes : Christophe QUATREMER, violon et Sébastien VAN KUIJK, violoncelle)
– DVORAK : Symphonie n°7

2007

décembre 2007 (direction Julien LEROY)
jeudi 13 (Eglise Sainte Croix des Arméniens), samedi 15 (Temple de l’Oratoire du Louvre), dimanche 16 (Auditorium Berlioz, Conservatoire de Courbevoie)

– MOZART : Ouverture de la Flûte Enchantée
– MAHLER : Kindertotenlieder (mezzo : Sylvie ALTHAPARRO)
– DVORAK : Symphonie n°7

juin 2007 (direction Xavier SAUMON)
vendredi 22 (Eglise Sainte Marie des Batignolles), samedi 23 (Temple de l’Oratoire du Louvre, au profit d’Amnesty International), dimanche 24 (Eglise Notre Dame de la Croix)

– MOUSSORGSKI : Une nuit sur le mont Chauve
– LISZT : Les Préludes
– FRANCK : Symphonie en ré mineur

mars 2007 (direction Aurélien AZAN-ZIELINSKI)
jeudi 22 (Eglise Sainte Marie des Batignolles), dimanche 25 (Eglise Saint Joseph des Nations), mardi 27 (Eglise Sainte Croix des Arméniens)

– BRAHMS : Double concerto pour violon et violoncelle (solistes : Sarah NEMTANU, violon et Cyrille LACROUTS, violoncelle)
– MOUSSORGSKI-RAVEL : Les Tableaux d’une exposition

2006

décembre 2006 (direction Marc FLORIAN)
samedi 16 (Eglise Saint Joseph des Nations), dimanche 17 (Eglise Saint Merry), mardi 19 (Conservatoire de Champigny-sur-Marne)

– MOZART: Ouverture de Don Giovanni, Airs extraits d’opéra (soliste : Sylvie KEVORKIAN, soprano), Concerto pour deux pianos (solistes : Hélène CALEF et François BOU), Musique funèbre maçonnique
– MENDELSSOHN : Symphonie n°3 «Écossaise»

novembre 2006 (direction Ariel ALONSO)
samedi 11 (Limours-en-Hurepoix), dimanche 12 (Eglise Notre Dame de la Croix)

– GRIEG : deux extraits de la Suite n°1 de Peer Gynt
– MOZART : Requiem (solistes : Claire LOUCHET-DESTREMAU, soprano, Madeleine JALBERT, alto, Hervé LAMY, ténor, Thomas HUERTAS, basse, Choeur de Limours)

juin 2006 (direction Julien LEROY)
vendredi 23 (Eglise Sainte Marie des Batignolles), samedi 24 (Temple de l’Oratoire du Louvre), dimanche 25 (Eglise Saint Joseph d’Enghien-les-Bains)

– GRIEG : Suites 1 et 2 de Peer Gynt
– RIMSKI-KORSAKOV : Schéhérazade (soliste : Jacques GANDARD, violon)

mars 2006 (direction Aurélien AZAN-ZIELINSKI)
jeudi 23 (Eglise Sainte Marie des Batignolles), samedi 25 et dimanche 26 (Eglise Notre Dame de la Croix)

– Frédéric LIGIER : Deux mouvements pour orchestre (hommage à Claude Debussy)
– LISZT : Concerto n°2 pour piano et orchestre (soliste : David LESZCZYNSKI)
– SAINT-SAENS : Symphonie n°3 avec orgue (soliste : Frédéric DENIS)

2005

décembre 2005 (direction Sylvain GASANÇON)
jeudi 15 (Eglise Ste Marguerite), samedi 17 (Oratoire du Louvre), dimanche 18 (Eglise Notre-Dame du Saint-Esprit)

– Alexandre BENETEAU : Esquisse symphonique (création)
– SIBELIUS : Symphonie n°6
– CHAUSSON : Poème de l’Amour et de la Mer (soliste : Sylvie ALTHAPARRO)

juin 2005 (direction Aurélien AZAN-ZIELINSKI)
samedi 25 (La Forge de Belleville), dimanche 26 (Oratoire du Louvre), jeudi 28 (Eglise Ste Marguerite)

– HAYDN : Concerto n°2 pour violoncelle et orchestre (soliste : Nicolas CARPENTIER)
– TCHAIKOVSKI : Symphonie n°6 « Pathétique »

avril 2005 (direction Dominique SOURISSE)
vendredi 1er (Eglise de la Sainte Trinité), dimanche 3 (Eglise Notre-Dame du Travail)

– MENDELSSOHN : Elias, oratorio (solistes : Pierre-Yves PRUVOST, baryton, Liliana FARAON, soprano, Sylvie ALTHAPARRO, alto, Philippe DO, ténor, Chœur Chorus 14)

2004

décembre 2004 (direction Sylvain GASANÇON)
samedi 11 (La Forge de Belleville), dimanche 12 (Eglise St Marcel)

– SIBELIUS : le Cygne de Tuonela
– WAGNER : Wesendonck Lieder (soliste : Marie-Paule DOTTI, soprano)
– DVORAK : Symphonie n°9 « Nouveau Monde »

juin 2004 (direction Dominique SOURISSE)
samedi 19 (la Forge de Belleville), dimanche 20 (Oratoire du Louvre), mardi 22 (St Jacques du Haut Pas)

– MOZART : Ouverture de « La clémence de Titus »
– BEETHOVEN : Concerto pour violon et orchestre (soliste : Thierry HUCHIN)
– BEETHOVEN : 8ème Symphonie

avril 2004 (direction Sylvain GASANÇON)
samedi 3 (Eglise St Jacques du Haut Pas), mardi 6 (Oratoire du Louvre)

– BRAHMS : Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre
(solistes : Agnès CREPEL, violon, et Grégory LACOUR, violoncelle)
– MENDELSSOHN : 5ème Symphonie

2003

décembre 2003 (direction Javier GARCIA-VIGIL)
dimanche 14 (Grand Amphi de Mathématiques, Université d’Orsay), mercredi 17 (Ecole Normale Supérieure), vendredi 19 (Oratoire du Louvre)

– WEBER (orchestration de BERLIOZ) : Invitation à la Valse
– BERLIOZ : Nuits d’été (soliste : Marie-Paule DOTTI, soprano)
– BERLIOZ : Sara la Baigneuse
– WEBER : Ouverture et scènes du Freischütz (avec le Chœur du Campus d’Orsay)

juin 2003 (direction Joachim JOUSSE)
mardi 24 (Oratoire du Louvre), mercredi 25 (Eglise St Jacques du Haut-Pas)

– DVORAK : 6 Danses slaves
– SCHUBERT : Symphonie n°4 « Tragique »

mars 2003 (direction Sylvain GASANÇON)
vendredi 28 (Oratoire du Louvre, au profit d’Amnesty), samedi 29 (Basilique St Rémi, Reims), mercredi 2 avril (Eglise St Jacques du Haut-Pas)

– Michel MERLET : Psalmos
– ELGAR : Concerto pour violoncelle (soliste : Grégory LACOUR)
– SIBELIUS : Symphonie n°7

2002

décembre 2002 (direction Laurent MELIN)
mercredi 18 (Conservatoire de Champigny-sur-Marne), dimanche 22

– MOZART, ouverture de Cosi fan Tutte, Symphonie concertante pour violon et alto
– BEETHOVEN, 4e symphonie

vendredi 18 octobre 2002 (direction Thomas KOENIG)
Eglise Saint-Etienne du Mont

– MOZART : Adagio KV 484a pour 3 clarinettes et 3 cors de basset
– MOZART : Requiem (avec les choeurs de l’Université de Rostok)

samedi 29 juin 2002 (direction Jean-Marie PUISSANT)
Ferme du Buisson de Noisiel

– GOUNOD : Faust (opéra d’enfants présenté par la mairie d’Emerainville)

lundi 13 mai 2002 (direction Leonardo GASPARINI)
Ecole Normale Supérieure (dans le cadre de la Semaine Italienne)

– BERIO : Folk songs (soliste : Sylvie ALTHAPARRO, mezzo)

avril 2002 (direction Julien GUENEBAUT)
jeudi 11 (Oratoire du Louvre), vendredi 12 (Eglise Saint-Jacques du Haut-Pas)

– MENDELSSOHN : ouverture « Märchen von der schönen Melusine »
– CHAUSSON : poème pour violon et orchestre (soliste : Thierry HUCHIN)
– SCHUMANN : symphonie n°3, « Rhénane »

2001

décembre 2001 (direction Boris de VINOGRADOV)
samedi 8 (au profit du Téléthon) et dimanche 9 (Eglise Saint-Marcel)

– TCHAIKOVSKI : Roméo et Juliette (ouverture fantaisie)
– PUCCINI : Madame Butterfly (prélude du troisième acte)
– BERLIOZ : Roméo et Juliette (extraits symphoniques)

juin 2001 (direction Jean-François VERDIER)
mercredi 20 (Auditorium du Conservatoire (ENM) de Aulnay-sous-bois), dimanche 24 (Eglise Saint-Merry)

– MOZART : Ouverture des Noces de Figaro
– BIZET : l’Arlésienne, suite n° 2
– BIZET : Carmen, ouverture et entr’actes, Habanera, Séguédille, Chanson bohémienne, air des cartes (soliste : Sylvie ALTHAPARRO, mezzo)

mars 2001 (direction Didier BOUTURE)
jeudi 29 (Oratoire du Louvre), dimanche 1er avril (Eglise Saint Merry)

– SCHUBERT : quatrième symphonie « tragique »
– SZYMANOVSKI : Stabat Mater
– POULENC : Litanies à la vierge noire, et Petites prières à Saint François d’Assise

2000

décembre 2000 (direction Pierre CALMELET)
dimanche 10 (Eglise Saint-Marcel), jeudi 14 (INJEP de Marly le Roi), mercredi 20 (Eglise Cœur immaculé de Marie, Surenes)

– MOZART : Ouverture Idomeneo
– MOZART : Concerto pour hautbois en ut
– BEETHOVEN : Symphonie n°3

juin 2000 (direction Martin LEBEL)
mercredi 21 (Oratoire du Louvre), jeudi 22 (Eglise Saint-Jacques-du-Haut-Pas )

– SCHUMANN : Ouverture Manfred
– REINECKE : Concerto pour flûte (soliste Isabelle Prain Lebel)
– SCHUMANN : Symphonie n°1

mars 2000 (direction Jean-Marie PUISSANT)
mercredi 22 (INJEP de Marly le Roi), jeudi 30 (Eglise Saint-Jacques-du-Haut-Pas)

– MOZART : Symphonie Haffner
– PROKOFIEV : Symphonie classique
– BRAHMS : Liebeslieder Waltzer

1999

décembre 1999 (direction Olivier LEGERET)
jeudi 16 (INJEP de Marly le Roi), vendredi 17 (Eglise St Jacques du Haut Pas)

– DEBUSSY : Petite Suite
– SCHUMANN : Concerto pour violoncelle op. 129, en la m (soliste : Daniel RACLOT)
– BEETHOVEN : Symphonie n°1

vendredi 12 novembre 1999 (direction Olivier LEGERET)
Eglise St Jacques du Haut Pas (“Concert pour Anne” avec les chœurs de Limours et du Conservatoire du 6ème, direction Ariel ALONSO)

– MOZART : Adagio KV 484a pour é clarinettes et 3 cors de basset
– MOZART : Requiem (solistes : Nausicaa PASSARIS, Sylvie ALTHAPARRO, Joachim KNITTER, François ECHASSOUX)

avril-mai 1999 (direction Olivier LEGERET)
15 avril (Eglise St Jacques du Haut Pas) vendredi 7 mai (Eglise St Pierre de Limours, au profit de “Carrefour des Solidarités”)

– Epaminondas CHIRIACOPOL : Sinfonietta Alexandrina
– FAURE : Suite Pelléas et Mélisande
– BEETHOVEN : Symphonie pastorale

1998

décembre 1998 (direction Leonardo GASPARINI)
vendredi 11 (Eglise St Jacques du Haut Pas), jeudi 17 (Auditorium Niedermeyer d’Issy-les-Moulineaux), vendredi 18 (Eglise Saint Merry, au profit d’Amnesty International et de l’ACAT)

– Epaminondas CHIRIACOPOL : Sinfonietta Alexandrina (2 mvts)
– MENDELSSOHN : Concerto pour violon op. 64, en mi m (soliste : Kai GLEUSTEEN)
– MOZART : Symphonie n° 40, KV 550, en sol m

mai-juin 1998 (direction Leonardo GASPARINI)
jeudi 14 (Eglise St Jacques du Haut Pas), jeudi 28 (Eglise Notre Dame des Otages, au profit de l’Association Monde, France et Culture), mardi 2 juin (Auditorium Niedermeyer d’Issy-les-Moulineaux), dimanche 21 (Eglise Saint Merry)

– DEBUSSY : Prélude à l’après-midi d’un faune
– DUHAMEL : 3ème mvt de la Symphonie de St Fargeau
– BRAHMS : Première symphonie en do m, op 68

1997

décembre 1997 (direction Jean-Michel DESPIN)
jeudi 18 (Auditorium Niedermeyer d’Issy-les-Moulineaux), vendredi 19 (Eglise St Jacques du Haut Pas)

– BEETHOVEN : Ouverture d’Egmont op. 84
– MOZART : Concerto pour clarinette (soliste : Guy DEPLUS)
– BEETHOVEN : Symphonie No 7, en la M, op. 92

juin 1997 (direction Jean-Michel DESPIN)
vendredi 13 (Eglise St Jean Baptiste, au profit d’Amnesty International et de l’ACAT), jeudi 19 (Eglise St Jacques du Haut-Pas), samedi 21 (Fête de la musique à la Maison de Radio France), jeudi 26 (Eglise Saint Albert le Grand)

– MOZART : Porgi amore (La Comtesse) ; Dove sono (La Comtesse) extrait des “Noces de Figaro”, Non mi dir, bell’idol moi (Donna Anna) extrait de “Don Giovanni” (soprano : Véronique HAZAN)
– SCHUBERT : Symphonie inachevée
– TCHAIKOVSKI : Concerto pour violon en ré M op. 35 (soliste : Kai GLEUSTEEN)
– GRIEG : 3ème danse norvégienne

jeudi 13 mars 1997 (direction Martin LEBEL)
Eglise Saint-Jacques du Haut-Pas

– MOZART : Ouverture de “Don Giovanni” KV 527
– MOZART : Symphonie n°36 “Linz”, en Ut M, KV 425
– BRAHMS : Concerto pour violon en Ré M, Op.77 (soliste : Kai GLEUSTEEN)

lundi 3 février 1997 (direction Didier TALPAIN)
Eglise Saint-Charles de Monceau, au profit de l’Association Monde, France et Culture

– BEETHOVEN : Concerto pour violon en Ré M, Op.61 (soliste : Thierry HUCHIN)
– MOZART : Air “Ch’io mi, scordi di te”, KV 490, Air “Dove Sono…” extrait des “Noces de Figaro”, KV 492 (soprano : Véronique HAZAN)
– MOZART : Symphonie n°36 “Linz”, en Ut M, KV 425

1996

décembre 1996 (direction Marc FLORIAN)
mercredi 11(Eglise Saint-Albert-le-Grand), mercredi 18 (Eglise Saint-Jacques du Haut-Pas)

– BEETHOVEN : Concerto pour violon en Ré M, Op.61 (soliste : Thierry HUCHIN)
– BEETHOVEN: Symphonie n°5 en Ut m, Op.67

juin 1996 (direction Jean-Michel DESPIN)
mercredi 19 (Eglise Saint-Jacques du Haut-Pas), vendredi 21 (Eglise Saint-Albert-le-Grand), mercredi 26 (Mairie du XIXe), vendredi 28 (Eglise de Limours)

– BRAHMS : Ouverture Tragique Op.81
– HAENDEL : Concerto grosso Op.6 n°1
– SCHUMANN : Symphonie n°4 Op.120

mercredi 5 juin 1996 (direction Didier TALPAIN)
Eglise Sainte-Thérèse de Boulogne

– SCHUBERT : Symphonie n°3 en Ré M, D.200
– MOZART : Requiem en ré m, KV 626

février 1996 (direction Didier BENETTI)
vendredi 23 (Eglise Saint-Albert-le-Grand), jeudi 29 (Eglise Saint-Jacques du Haut-Pas)

– MOZART : Sérénade “Cor de postillon” en Ré M, KV 320
– WAGNER : Siegfried-Idyll
– SCHUBERT : Symphonie n°3 en Ré M, D.200

1995

décembre 1995 (direction Didier BENETTI)
samedi 9 et mardi 12 (Eglise Saint-Louis-en-l’Isle)

– MOZART : Requiem en ré m, KV 626
– MOZART : Ave Verum KV 618

juin 1995 (direction Didier BENETTI)
mercredi 21 (Eglise Saint-Albert-le-Grand), mercredi 28 (Eglise Saint-Jacques du Haut-Pas), vendredi 30 (Eglise Saint-Romain de Sèvres)

– WEBER : Ouverture du “Freischütz”
– MAHLER : Adagietto de la 5e Symphonie
– BIZET : Symphonie en Ut M, Op. 92

dimanche 14 mai 1995 (direction Didier TALPAIN)
Opéra de Bucarest (Roumanie)

– J.C. BACH : Symphonie en Ut M, Op.3 n°2
– MOZART : Concerto pour piano n°9 en Mi b M, KV 271 “Jeune homme” (soliste : Clementina RISTEA)
– VIVALDI : Concerto pour hautbois en la m, RV 461 (soliste : Thierry BENOIT)
– HAYDN : Symphonie en Ut M, n°48 “Marie-Thérèse”

mardi 28 mars 1995 (direction Marc FLORIAN)
Eglise Saint-Jacques du Haut-Pas

– BEETHOVEN : Ouverture de Coriolan Op.62
– STRAUSS : Sérénade Op.7 pour treize instuments à vent
– BARBER : Adagio pour cordes
– BEETHOVEN : Symphonie n°7 en La M, Op.92

1994

décembre 1994 (direction Marc FLORIAN)
mercredi 14 (Mairie du VIe), lundi 19 (Eglise Saint-Jacques du Haut-Pas)

– MOZART : Ouverture de “Cosi fan tutte”, KV 588
– MOZART : Symphonie n°35 “Haffner”, KV 385
– STRAUSS : Suite Op.4 pour treize instruments à vent
– BARTOK : 6 danses roumaines (version pour orchestre symphonique)

jeudi 16 juin 1994 (direction Didier TALPAIN)
Eglise Notre-Dame du Liban

– J.C. BACH : Symphonie en Ré M, Op.18 n°4
– MOZART : Kyrie, KV 341 (368a)
– HAYDN : Paukenmesse (Messe “In tempore belli”)

juin 1994 (direction Didier TALPAIN)
samedi 4 et dimanche 5 (enregistrement à l’IRCAM)

– CHERUBINI : Ouverture d’Elise en Si b M
– J.C. BACH : Symphonie en Si b M, Op.18 n°2, Symphonie en Ré M, Op.18 n°4
– C.P.E. BACH : Symphonie en Ré M, Wq 183/1
– HAYDN : Concerto pour harpe (soliste : Marielle NORDMANN)
– PETRENI : Symphonie avec harpe obligée (soliste : Marielle NORDMANN)

mercredi 27 avril 1994 (direction : Didier TALPAIN)
Auditorium Saint-Germain

– CHERUBINI : Ouverture d’Elise en Si b M
– MOZART : Concerto n°22 pour piano en Mi b M, KV482
– BEETHOVEN : 1er Concerto pour piano en Ut M, Op.15

janvier 1994 (direction Didier TALPAIN)
jeudi 13 (Eglise Saint-Jacques du Haut-Pas), vendredi 21 (Eglise Notre-Dame-des-Champs)

– J.C. BACH : Symphonie en Si b M, Op.18 n°2, Symphonie en Ré M, Op.18 n°4
– C.P.E. BACH : Symphonie en Ré M, Wq 183/1
– MOZART : Concerto pour clavecin n°1 en Ré M, KV 107/1 transcrit de J.C. BACH
– MOZART : Concerto pour clavecin n°3 en Mi b M, KV 107/3 transcrit de J.C. BACH

1993

mercredi 30 juin 1993 (direction Didier TALPAIN)
Eglise Saint-Jacques du Haut-Pas

– ROUSSEL : Concert pour petit orchestre Op.34
– BEETHOVEN : Symphonie n°2 Op.36 en Ré M
– BACH : Concerto pour 2 violons BWV 1043, en ré m

mardi 26 janvier 1993 (direction Didier TALPAIN)
Eglise Sainte-Thérèse de Boulogne

– BACH : Cantate BWV 142, “Uns ist ein Kind Geboren”
– MOZART : Exultate Jubilate en Fa M, KV 165 et diverses pièces chorales a capella

1992

jeudi 17 décembre 1992 (direction Didier TALPAIN)
Eglise Saint-Jacques du Haut-Pas

– ROSSINI : Ouverture du Barbier de Séville
– FAURE : Pélléas et Mélisande
– MOZART : Exultate Jubilate en Fa M, KV 165
– MOZART : Symphonie n°31 en Ré M, KV 297 « Parisienne »

dimanche 28 juin 1992 (direction Didier TALPAIN)
Jardins du Luxembourg

– ROSSINI: Ouverture du Barbier de Séville
– HAYDN : Symphonie n°101 « l’Horloge »